Блог. Он же Дневник. Измышлизмы о разном.

Война на Донбассе глазами украинского бойца

На одном из регулярно простатриваемых мной ресурсов попалась на глаза заметка под кричащим заголовком "Украинский военный: лучше бы Николаевку не освобождали". Поскольку заголовок и содержание достаточно ажитированы, сперва текст показался мне типично заказным, пропагандистского содержания. Однако, решил попробовать поискать откуда растут ноги. Источником заметки указана была страничка одного из одесских сайтов.
Собственно, оттуда и был сделан полный "копипаст" текста, автором которого называется украинский военный. Говорит этот боец о зачистке (называет это "освобождением", но описывает именно "зачистку") Николаевки. Описывает бессмысленное уничтожение стрелковым оружием и гранатами "всего, что движется" - собаки, случайно вышедшего во двор мужика в трениках и майке. Упоминает слова ротного "бабушки и дети сами виноваты" и т.д.
В одной из соц.сетей я действительно нашел этого человека и действительно, этот пост он написал 5 июля. Правда, оригинал по-украински. Одесский сайт выдал некий "реферат" оригинала, да еще переведенный на русский. Таким образом, материал действительный, не фейковый. Но заинтересовал меня не только сабжевый пост автора, страничка в соцсети показалась мне любопытной и поучительной в целом.
Олег, исходя из идейных соображений, нарекая Путина сатаной вступает в ряды батальона нац.гвардии, проходит обучение:





1 июня он уже в составе боевой роты на фронте:



И вот оно, боевое крещение (собственно, обсуждаемый нами пост про зачистку Николаевки):



Обратите внимание на эмоциональный фон сообщения. Кроме того, человека потрясло, что погиб явно мирный и безоружный житель при том, что ни одного вооруженного противника в поселке бойцы так и не встретили.

Но это не конец истории. В дальнейшем пост про Николаевку попался на глаза небезызвестному персонажу Семену Семенченко - командиру батальона "Донбасс". И наш герой попал по-крупному:



За вышеуказанную мессагу на него Семенченко орал матом, его били, его арестовали. Последний пост датируется 7 июля. Сегодня 9-е.
Надеюсь, что герою удастся сохранить свои жизнь и здоровье в этой передряге. И еще надеюсь, что случившееся заставит его все-таки анализировать происходящее своим умом, а не жить в ореоле романтических идей и навязанных его сознанию врагов. Ведь в чем глобальная ошибка Олега? Он верил, что идет наказывать убийц и захватчиков. Ан нет. Функции батальона Семенченко другие - карательные. Не боевая рота, а карательная. Так что, Олег, привыкай воевать с гражданским населением. Среди твоих соратников нет рыцарей-освободителей, лишь каратели, даже если вы лично этого не хотите и не понимаете, другой дорогой вам пойти уже не дадут, раньше думать надо было. И не в личности Семенченко тут дело, это система, которую строят ваши вожди и их кукловоды. Не будет Семенченко - будет другой аналогичный, потому, что такой персонаж нужен для нужд кровавых и самых низкопробных. И еще для этих нужд нужны такие, как ты, Олег - фанатично настроенные романтики, которым можно внушить какую-либо идею и они будут свято в нее верить даже, если всё вокруг них будет вопить против. "Имеющий уши, да услышит..."
27.04.2024 в 08:23
1499
Добавил shey75
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Разделы

Разное [255]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Персональная вэб-страничка, блог, фотогалерея С.Микрюкова